Одна из проблем, возникающих перед владельцами бизнеса, связанного с автомобильными перевозками, это контроль за транспортными средствами. Компания желает знать, в идеале в любую минуту рабочего времени, где находится её автомобили и в каком направлении двигаются. Мониторинг ГЛОНАСС https://s-watcher.com/g2451737-monitoring-transporta-glonass (глобальная навигационная спутниковая система) сегодня один из популярных методов такого контроля.

Как работает?

Основу ГЛОНАСС составляют 24 спутника, объединённые в сеть и расположенные на орбите Земли. Их антенны непрерывно и синхронизировано излучают сигналы, которые могут быть приняты и обработаны приёмочной аппаратурой на поверхности. Владелец такого оборудования может определить его точные координаты в любой момент времени, поскольку спутниковая сеть обеспечивает круглосуточное покрытие сигналом всей поверхности Земли.

Сейчас способностью «общаться» со спутниками ГЛОНАСС обладает любой смартфон, не говоря уже о специальном оборудовании. Многие компании выпускают так называемые трекеры – устройства для обмена данными между прибором и спутниковой сетью. Также они снабжены передатчиком на базе GSM-связи, который обеспечивает связь с сервером мониторинга, с помощью которого можно отслеживать координаты трекера.

Именно такие устройства любая компания может использовать для определения в любую секунду местонахождения своего транспорта с точностью до метра. Впрочем, трекеры можно использовать практически в любой сфере деятельности, начиная от контроля за работниками службы курьерской доставки. и заканчивая детьми (к примеру, для контроля посещения школы).