Виды энкодеров

Энкодер – это специальный датчик для преобразования движения в двоичную цифровую информацию. Устройство разработано для измерения угла поворота вращающейся или перемещающейся детали и превращения полученной информации в электрический импульс. Использование энкодеров http://sensotek.ru/catalog_section/encoders/ позволяет точно определить угол поворота объекта.

Область применения

Датчики угла поворота используются в промышленном оборудовании для определения точной информации о вращающейся детали. Различные энкодеры обеспечивают работу систем автоматизации, станков пищевой, текстильной, металлообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности.

Классификация энкодеров

Существует два вида датчиков – инкрементальный и абсолютный. Главное их отличие – принцип считывания информации.

Характеристика датчиков:

  • Инкрементальные – используется для измерения скорости вращения в тех случаях, когда не нужно фиксировать точное угловое положение после отключения питания. При запуске датчика этого типа отсчет каждый раз начинается с 0°, а не с угла, образованного на момент обесточивания. Энкодер соединяется с осью объекта измерения с помощью жесткой втулки или гибкого переходника в виде муфты. Инкрементальные датчики характеризуются надежностью, простотой и доступной стоимостью.
  • Абсолютные – применяются для определения угла поворота оси даже после отключения и восстановления питания. Показывают угол поворота не с 0°, а с предыдущего положения. На точность сигнала абсолютных энкодеров не влияют помехи.

Инкрементальные датчики используют преимущественно в счетных приборах станков и автоматизированных систем. Абсолютные энкодеры применяются в робототехнике, станках с числовым программным управлением.