Адвокат и юрист: есть ли разница?

Юрист — это человек, который получил юридическое образование. Получить его можно в колледже или университете. Адвокат — это тоже юрист, только с особым статусом. У него обязательно должно быть высшее образование, средне-специальное не допускается. Помощь адвоката по уголовным делам https://kgka100.ru/ugolovnye-dela обычно требуется подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, но его услугами могут воспользоваться и потерпевшие. Задача специалиста — защищать права и интересы человека.

Адвокатский статус наделяет юриста особыми правами. Например, возможностью произвести адвокатский запрос. Он помогает получать любую информацию (исключение только сведения, охраняемые законом). Так, адвокат может запросить у государственного органа справки, характеристики и иные документы, необходимые для оказания помощи. При этом отказать в предоставлении ему не могут (исключения указаны в статье 6.1 федерального закона №63-ФЗ.

Кто может стать адвокатом?

Для получения статуса у кандидата должен быть опыт работы не меньше 2 лет. Допускается стажировка в адвокатской конторе. Обязательна сдача квалификационного экзамена — его принимает комиссия специалистов.

После получения статуса человек получает удостоверение. Рассчитывать на его получение не могут лица, осужденные за преступления. Адвокат обязательно состоит в адвокатской палате — организация контролирует работу ее членов. Если клиент считает, что специалист нарушил правила, он вправе направить жалобу. За нарушение адвокату вынесут предупреждение или лишат статуса.

Адвокат — это юрист с узкой специализацией и особыми правами. К нему нет смысла обращаться за решением бытовых ситуаций, например за составлением договора или регистрацией товарного знака.