Бывший глава Военно-промышленного банка может стать главным фигурантом уголовного дела

Бывшего председателя совета директоров Военно-промышленного банка (BПБ) Юрия Колтока могут привлечь к уголовной ответственности. Окончательное решение будет принято после подтверждения экспертизой участия Юрия Колтока в преступных деяниях по сокрытию денежных средств банка. Об этом сообщают журналисты Business FM.

Адвокат экс-главы ВПБ Федор Трусов сообщил, что ранее журналисты распространили аудиозаписи и стенограммы, которые содержат провокационную информацию в отношении Юрия Колтока. Это издание «Независимый источник», представители которого собираются обратиться в СК с требованием о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главы ВПБ, лишенного лицензии.

Журналисты утверждают, что на аудиозаписях слышен голос Юрия Колтока и он ведет разговор о мошеннических «схемах», которые могут привести к позитивному финалу судебных тяжб между ВПБ и АСВ («Агентство по страхованию вкладов»). Суть в том, чтобы на место АСВ поставить «удобного» управляющего и вследствие этого скрыть денежные средства, принадлежащие вкладчикам. Однако адвокат бывшего главы ВПБ сообщил, что пока что экспертизой не установлено, что голос на аудиозаписях именно Юрия Колтока.

Если предположения подтвердятся, то, вероятнее всего, Колток будет привлечен к уголовной ответственности. ВПБ, главой которого был Юрий Колток, лишился лицензии сентябре 2016 года. Позиция финансового учреждения и его репутация были несколько раз подвергнуты нелицеприятным обстоятельствам.